USBKiller

U盘杀手中国官网

USBHACK

U盘杀手中国官网唯一客服

不合逻辑的推理

admin2024-06-02

逻辑推理歇后语

逻辑推理歇后语 水仙不开花——装蒜 哑巴吃黄连──有苦说不出 百川归海——大势所趋 蝎鳓虎子掀门帘儿露一小手儿 鼻孔里灌米汤—— 够受的 炒了的虾米—— 红人仁

逻辑推理歇后语 逻辑推理歇后语 展开

逻辑推理题

当然是丁 如果甲是罪犯则A、B正确 如果乙是罪犯则A、D正确 如果丙是罪犯则B、D正确 如果戊是罪犯则C、D正确 如果己是罪犯则C、D正确 如果丁是罪犯只有D正确

1某案件发生后刑警们进行了艰苦的调查工作最后将嫌疑对象锁定在甲、乙、丙、丁、戊、己等站人身上。大家的一致意见是这是一个穷凶极恶的犯罪分子单独作案。但到底是谁由于证 1某案件发生后刑警们进行了艰苦的调查工作最后将嫌疑对象锁定在甲、乙、丙、丁、戊、己等站人身上。大家的一致意见是这是一个穷凶极恶的犯罪分子单独作案。但到底是谁由于证据尚不充分大家意见不一。在案情讨论会上几名刑警发言后的结论是 A作案人不是甲就是乙。 B作案人不是甲就是丙。 C如果作案人不是戊就一定是己。 D作案人决不会是甲。 案件破获后发现该案的作案人确实是先前锁定的六嫌疑人之一但这四名刑警的结论中只有一人是正确的。那么该案的作案人是谁请说明理由 展开

逻辑推理题

首先 假设我是狗主人 这道题的关键就是在 第一天第二天没有听到枪响第三天听到了枪响 如果 我去查看其他49个狗 里面只有1条病的话 我就不会怀疑到自己的 大概 第一天就是这样所以没枪响吧 第二天 如果只有一天狗病 为什么没人察觉呢 所以大概就是自己和别人的狗一起病了 一

50个人每个人有一条狗这50条狗里边一定有病狗每天每个人都可以检查除自己的狗以外的49条狗是否是病狗病不会传染狗的主人之间不能相互交流不能把自己检查得到的结果告诉狗 50个人每个人有一条狗这50条狗里边一定有病狗每天每个人都可以检查除自己的狗以外的49条狗是否是病狗病不会传染狗的主人之间不能相互交流不能把自己检查得到的结果告诉狗的主人主人一旦推测出来自己的狗是病狗便会把狗枪毙每个人只能枪毙自己的狗不能枪毙别人的狗结果第一天第二天没有听到枪响第三天听到了枪响试推测一下这里边一共有几条病狗 展开

逻辑推理题

这个题目要用逆向递推的方法 首先假设1号、2号、3号的方案都被否决了他们都被扔海里喂鱼了剩下4号 、5号。 这时候4号只有一种结果被扔到海里因为不管他提出什么方案都会被5号否决他的方案都过不了半数。 现在把3号加进来不管3号提什么样的方案4号都必须同意才能保

5个海盗抢到了100颗珠宝每一颗都同样大小和价值连城。他们决定这么分配首先抽签决定自己的顺序号码1、2、3、4、5第二步由1号先提出分配方案然后5个人进行表决当且仅 5个海盗抢到了100颗珠宝每一颗都同样大小和价值连城。他们决定这么分配首先抽签决定自己的顺序号码1 、2、3、4、5第二步由1号先提出分配方案然后5个人进行表决当且仅当超过半数的人同意时按照他的提案进行分配否则他将被扔入大海喂鲨鱼第三步1号死后再由2号提出分配方案然后4人进行表决当且仅当超过半数的人同意时按照他的提案进行分配否则他将被扔入大海喂鲨鱼第四步以此类推。 条件每个海盗都是很聪明的人都能很理智的判断得失从而做出选择 。 问题最后的分配结果如何 提示海盗的判断原则1保命2尽量多得宝石3尽量多杀人。 展开

逻辑推理

假设A中奖的话那么B 也中奖由于A已经中奖了所以C中奖此时D中奖的话就满足条件于是一共四人中奖。如果A不中奖的话那么B有可能中奖继续往下的话一定有矛盾。 或者说 1如果D中奖那么A也中奖如果A中奖那么B也中奖如果B中奖那么C中奖或A不中奖舍 则D 4 2 如果

ABCD四人参加某一期的体育彩票兑奖活动现已知如果A中奖那么B也中奖如果B中奖那么C中奖或A不中奖如果D不中奖那么A中奖C不中奖如果D中奖那么A也中奖。问者四人中有几人中奖

逻辑推理

第1题 根据条件2和3可知小赵和小钱都不是医生那小孙就是医生。再根据条件1和3可知比医生年龄小的是教师所以比医生大的小钱不是教师即是律师剩下的小赵当然就是教师 。 答案小孙是医生小钱是律师小赵是教师。 第2题 如果甲说的是真话其它三人的谎话并没有矛盾冲突

小赵、小钱、小孙三人一位是律师一位是医生一位是教师。现在只知道 1小孙比教师年龄大。 2小赵和医生不同岁 。 3医生比小钱年龄小。 你能确定谁是律师谁是医生谁是教师吗 例2、 一位警察抓获4个盗窃嫌疑犯甲、乙 、丙 、丁他们的供词如下 甲说“不是我偷得。” 乙说“是甲偷的 。” 丙说“不是我。” 丁说“是乙偷的 。” 他们4人中只有一人说的是真话你知道谁是小偷吗 例3、 江波、潘峰、刘荣3位老师共同担任六年级1班语文、数学、政治、体育、音乐和美术6门课的老师每人教两门。现在知道 1政治老师和数学老师是邻居。 2潘峰最年轻 。 3江波喜欢和体育老师、数学老师交谈。 4体育老师比语文老师年龄大。 5潘峰、音乐老师、语文老师3人经常一起去游泳。 你能说出3人分别教哪两门课吗 例4、 张同、李想、王冰冰三人分别是六年级1班 、2班、3班的学生他们中有一人喜欢围棋有一人喜欢象棋有一人喜欢跳棋现已知 1张同不喜欢围棋李想不喜欢象棋 2喜欢围棋的不是2班的学生 31班的学生喜欢玩象棋 4李想不是3班的学生 。 你知道张同、李想、王冰冰各自的爱好和所在的班级吗 例5、 5个班进行4项环保知识竞赛每班2名学生参赛每项比赛每班出1名学生参赛。第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王第二项参赛的是郑、孙、吴、李 、周第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。另外刘某因故4项均为参加。问谁和谁是同一个班的 1、三个好朋友大学毕业后选择了不同的职业其中有一个当了记者。有一次别人问起他们中谁是记者时A说“我是记者。”B说“我不是记者。”C说“A说的是假话。”他们三人中只有一人说了真话你能猜出谁是记者吗

逻辑推理问题

把两个命题反过来看“只有P才Q”那么根据逻辑“非P的话必然可以推出非Q”所以两个命题等价 其实反过来理解也是可以解释通的只是这个命题有点别扭不好理解

“如果非P那么非Q‘等值于”只有P才Q“这句话我怎么都理解不了望高手解答语焉不详或不懂装懂的就免了。

逻辑推理

选择C答案错了。我们有时不要太相信答案只要我们判断正确就不要怀疑自己。

一个花匠正在配制插花可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花必须至少由两种花组成同时须满足以下条件1如果有苍兰或海棠则不能有秋菊2如果有牡丹则必须有玫瑰3如果有玫瑰则必须有海棠  。以下哪一种组合是不可能的 A 苍兰和玫瑰 B 苍兰和海棠 C玫瑰和百合 D 玫瑰和牡丹 参考答案是D不理解呀

逻辑推理题

科大的绝啊居然把作业放在这上面

写出下列复合命题的形式。1甲、乙、丙至少有一个是上海人。2甲、乙、丙都是上海人。3甲、乙、丙都不是上海人。4甲、乙、丙并非都是上海人。5明天我们或者去看电影或 写出下列复合命题的形式 。 1甲 、乙 、丙至少有一个是上海人。 2甲、乙、丙都是上海人。 3甲、乙、丙都不是上海人。 4甲、乙、丙并非都是上海人。 5明天我们或者去看电影或者去看展览要不然就去游泳。 6如果科学家的预见是正确的那么如果我们不从现在起就重视环境保护人类终有一天会无法在地球上生活。 7如果明天天晴那么我们去香山看红叶否则就去北海划船。 8请勿在场内吸烟 、随地吐痰、乱扔杂物违者罚款。 9 A和B要么同时上场要么同时不上场。 10只有把9号或7号换下场去并且把4号或6号换上场来甲队才有希望扭转局势。 写出下列命题的负命题及与负命题等值的命题并用公式表示它们的形式。 1甲和乙都是北京人。 2或者甲是北京人或者乙是北京人或者俩人都是。 3你要么喝茶要么喝咖啡二者不可得兼。 4如果小王的业务技能强那么他的服务水平高 。 5一个人没有一定的生活经历或者缺乏一定的文字表达能力他也可能写出好作品。 展开

逻辑推理问题

收音机里没有播放过其孙子的消息但他知道他的孙子平安无事只有一种可能那就是老大爷的孙子就是这个播音员

请你想一想老大爷怎么知道自己的孙子很平安的。要求用正确的逻辑推理回答。孙子很平安汶川发生了大地震伤亡惨重收音机里不断传出受灾情况以及寻人启事一位老大爷一直在注意收 请你想一想老大爷怎么知道自己的孙子很平安的。要求用正确的逻辑推理回答。 孙子很平安 汶川发生了大地震伤亡惨重收音机里不断传出受灾情况以及寻人启事一位老大爷一直在注意收听收音机里的报道。有人问他“收音机里播放过你孙子的消息了吗”他回答说“没有。”接着他又说“但我知道我孙子肯定平安无事 。” 展开